Правила ведения раздела из письма Рособрнадзора от 25.03.2015 N 07-675
Письмо Рособрнадзора от 25.03.2015 N 07-675

pdfВыписка из реестра лицензий № 9135

Информация о реализуемых уровнях образования

С 1 сентября 2023 года в соответствии с Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования" дошкольные образовательные учреждения начнут работать по новой федеральной образовательной программе – ФОП ДО.
Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:
  • обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.
Федеральная программа позволит объединить обучение и воспитание в единый процесс на основе традиций и современных практик дошкольного образования, подкрепленных внушительным объемом культурных ценностей.
В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе с ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.
Педагогический коллектив МБДОУ детского сада комбинированного вида № 19 на педагогическом совете ознакомился с Федеральной образовательной программой дошкольного образования, Дорожной картой ФОП ДО и необходимостью приведения в соответствие с ФОП ДО своей основной образовательной программы, рабочих программ не позднее до 1 сентября 2023 года (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ).
 Для обеспечения методической поддержки педагогического коллектива в детском саду создана рабочая группа по приведению образовательной программы в соответствие с ФОП. В связи с этим МБДОУ  детский сад комбинированного вида № 19 с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение вышеуказанной Программы.
Обучение и воспитание детей дошкольного возраста осуществляется по:
Образовательной программе дошкольного образования МБДОУ детского сада комбинированного вида № 19
Адаптированной образовательной программе дошкольного образования для детей с тяжёлыми нарушениями речи в группе компенсирующей направленности.
Обучение ведется на русском языке.

Информация о формах обучения

Информация о нормативных сроках обучения

ОП ДО МБДОУ детского сада комбинированного вида № 19
Нормативный срок обучения: 6 лет (1,5 - 7(8) лет)