Группа № 1 «Речевичок»

12 апреля в России отмечают День космонавтики в этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
У детей группы N№1 прошла тематическая неделя посвящённая космосу с 10 по 14 апреля.
В начале недели прошло занятие на тему «Звездочет в космосе». Ребята собирали солнечную систему, вспоминали имена знаменитых людей и животных, которые побывали в космосе. Строили ракету, помогали ей пройти безопасный путь и не столкнулись ни с одним астероидом. Говорили об особенностях разных планет, узнали об их форме, их размерах, о движении вокруг своей оси; уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп» и в конце занятия детям удалось собрать солнечную систему без ошибок.
На занятии по ФЭМП дети путешествовали в космосе и посещали разные планеты, на которых выполняли такие задания как: "Назови соседей числа", "Реши пример", "Собери ракету", "Придумайте задачу", "Космические танцы" и "Соедини по точкам". Путешествие прошло интересно и увлекательно.
А на занятии по рисованию дети совместно с педагогами решили нарисовать космическое пространство. Рисунки получились волшебными, так как использовали необычные способы рисования, например: "набрызг" и "рисование поролоновой губкой".
Также у детей прошло музыкальное занятие на тему «Космическое путешествие». Дети рассказали о космонавтах и их деятельности, слушали космические звуки, танцевали, состязались в разных эстафетах. Дети были в восторге!

Наука движется вперед,
Освоив скорость света,
Мы в дальний космос полетим
К чужим другим планетам.