Группа № 1 «Речевичок»

За свой недолгий путь земной
    Узнал малыш из Ленинграда
Разрывы бомб, сирены вой
      И слово страшное – БЛОКАДА.

27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда.

С воспитанниками нашей группы каждый понедельник проходит «Разговор о важном».

22 января прошла тема «День снятия блокады Ленинграда», где ребята узнали, как мужественно сражался осажденный город, о стойкости его жителей. Дети изучили фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-ка километровая дорога по Ладожскому озеру, связывающая блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Они также узнали, насколько тяжело было достать кусок хлеба людям на фронте, в глубоком тылу, в блокадном Ленинграде. Дети не остались равнодушными к увиденному, восхищались героизмом людей, их верой в Победу.

В конце разговора дети почтили память погибших, завязав ленточки на дереве.
Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории. Пока память об этих страшных днях живет в сердцах людей, она находит отклик в талантливых произведениях.