Лето - замечательное время года для укрепления здоровья! Летом можно максимально использовать возможности природных факторов для закаливания организма: солнечных лучей, воздуха, воды. Нашим ребятам нравится бегать босиком по различным поверхностям. Помимо хорошего эмоционального настроения, укрепления иммунитета, ходьба босиком имеет и другие преимущества: улучшение координации движений и осанки;укрепление связок и мышц; развитие внимательности и осторожности; активизация биологически активных точек, расположенных на стопе, которые способствуют правильному развитию всех органов и систем;

массажный эффект успокаивает очень подвижных малышей; на детской стопе расположены точки, которые способствуют развитию речевого аппарата, похожий эффект создается при развитии мелкой моторики с помощью собирания мелких частиц. Поэтому на территории нашего детского сада  создана "Тропа здоровья", состоящая из разных контрастных поверхностей (песок, крупная галька, травянистая поверхность, ребристая поверхность, емкости с водой, коврики), по которой ребята ежедневно и с удовольствием ходят и получают оздоровительный эффект.