Уважаемые родители, вашей задачей является обеспечить безопасность ваших детей. Помните, что знание правил безопасного поведения на водных объектах является важной составляющей их защиты от опасностей. Предоставленные вами сведения и обучение помогут им избегать возможных происшествий и сохранить жизнь и здоровье.

Будьте бдительны и ответственны! Сохраните своих детей и себя от потенциальных опасностей на водоемах в осенне-зимний

Прежде всего, обратите внимание на толщину льда. Никогда не ходите по льду, если его толщина меньше рекомендуемой. Толщина льда должна составлять не менее 10 сантиметров для пешеходов и не менее 20 сантиметров для катания на коньках или лыжах.

Важно также помнить, что лед может быть неравномерным и иметь слабые места. Поэтому избегайте зон с трещинами, кристаллами, грязью или проточной водой. Если вы замечаете подозрительные признаки на льду, то лучше сразу отойти от них и найти безопасный путь для перемещения.

Если вы все-таки оказались на льду, то помните о следующих правилах:
- Ходите по льду в одиночку или в группе, чтобы в случае необходимости кто-то мог оказать помощь.
- Передвигайтесь медленно и осторожно, давая возможность льду держаться под вами.
- Если лед начинает трещать или под ногами ощущается упругость, немедленно ложитесь на живот и ползите в направлении, откуда вы пришли.
- В случае падения в прорубь попробуйте всплыть на поверхность и выбраться на лед. Если это не удается, попробуйте подпрыгнуть на лед руками или ногами, чтобы вызвать помощь.

Детям также стоит объяснить, что нельзя подходить к воде без присмотра взрослых, особенно если вода не замерзла полностью. Опасность может скрыться под тонким слоем льда или в водной колее. Не позволяйте детям играть на реках, прудах или озерах без присмотра!

Презентацию "Правила безопасности на водоемах в осенне-зимний период" вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе "Безопасность", а также посмотреть совместно с детьми обучающий мультфильм "Тонкий лёд". Это поможет вам более наглядно объяснить детям основные правила безопасного поведения на водных объектах осенью и зимой.