Интернет представляет собой увлекательный мир, который позволяет нам узнавать много интересного. Однако, как и в любом другом мире, в сети есть свои правила, которые необходимо строго соблюдать, чтобы избежать неприятных и опасных ситуаций.

И в дошкольном возрасте взрослые играют определенную роль в обучении детей безопасному использованию интернета.

В нашем детском саду c 30.11 по 06.12 прошла неделя "Безопасный интернет". Педагоги вместе с детьми провели беседы на тему: "Интернет и опасности вокруг", "10 правил в сети интернета" и "Полезный и безопасный интернет". Смотрели мультфильм "Фиксики: Осторожно в интернете", играли в сюжетно-ролевую игру "Компьютерный клуб" и "Путешествие в безопасный мир интернета", провели квест-игру с путеводителем, рассматривали иллюстрации "О вреде интернета" и раскрашивали раскраски по теме недели.

Дети узнали, что в интернете существует множество вирусов и "злых" игр, что нельзя раскрывать свои личные данные, выкладывать фотографии и общаться с незнакомцами.

Ребятами было принято решение, что при возникновении непонимания, страха или неприятных ситуаций, они будут обращаться за помощью к взрослым.

С родителями были проведены беседы на данную тему, и каждый из них получил памятку "Безопасный интернет для детей".