С целью обучения всех участников образовательных процесса навыками поведения в чрезвычайных ситуациях, формирования осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, ознакомления с профилактическими мерами, направленными на предупреждение детского травматизма в результате пожара,  в нашем детском саду прошла Неделя пожарной безопасности.

В интересной увлекательной форме дети вспомнили, как и почему люди научились добывать огонь, в каких ситуациях огонь может стать для человека другом, а когда он опасен, повторили правила пожарной безопасности.

Педагоги вместе с детьми смотрели мультфильмы Аркадия Паровозова "Пожарная безопасность". Они также беседовали на различные темы: "Огонь - друг или враг?", "Что такое пожар и почему он может возникнуть?", "Как безопасно запускать фейерверки?", "Как поступить в случае пожара в доме?", "Как действовать при пожаре в саду". В процессе занятий дети рисовали «Пожарная машина спешит на помощь», обсуждали тему "Пожар - друг или враг", конструировали пожарные машины, рассказывали истории по сюжетным картинкам и играли в разнообразные игры, такие как пазлы и лото "Юный пожарный".

С родителями воспитанников проведены тематические беседы и консультации, направленные на предупреждение детского травматизма в результате пожаров.

Во всех группах педагогами были обновлены и пополнены уголки пожарной безопасности, для родителей воспитанников оформлены

информационные стенды.

Все эти мероприятия помогли детям и родителям осознать значимость пожарной безопасности и понять, что они могут сделать, чтобы предотвратить пожар и защитить себя и других.
Также они научились правильно действовать в случае возникновения пожара и знают, как вызвать помощь.