Портфолио педагога

Живя детскими интересами,

каждый день, видя детские улыбки, их ясные глаза –

чувствуешь огромный заряд сил и желание работать дальше!

Повышение квалификации

Работа с детьми одна из самых  ответственных, дети растут, меняются. Меняются взгляды и методики воспитания.

Поэтому я считаю необходимым быть готовым к изменениям,

постоянно учиться и повышать квалификацию.

Ф.И.О. педагога

КПК

Название курса

Год прохож-дения

Кол-во часов

Тема самообразования

Онипко Татьяна Константиновна

Среднее профес-ое

1. Кыргызский авиационный колледж им. И. Абдраимова, 2012г.

2. ГБПОУ ИО
«Ангарский педагогический колледж», 2018 г.

Воспитатель

- Образовательный курс «Использование онлайн инструментов в организации образовательного процесса и администрировании работы образовательной организации» АНОДО «ЛигаНова»

- Обучающий онлайн курс «Использование интерактивной доски в образовательном процессе ДОУ» МБУ ДПО «Центр обеспечения развития образования»

- Дополнительная профессиональная программа «Оказание первой помощи» ООО «Высшая школа делового администрирования»

2021 г.

2022 г.

72 часа

«Использование интерактивных форм взаимодействия с родителями воспитанников в условиях ФГОС ДО»

Моя методическая деятельность

Я считаю, что методическая деятельность воспитателя –

это поиск новых, более эффективных форм и методов организации

и проведения образовательного процесса с дошкольниками

Делюсь опытом

Обмен опытом помогает нам сэкономить время на поиск информации, позволяет быстрее найти новые подходы к передаче знаний, что приводит к рождению оригинальных идей, а в конечном итоге – выигрывает качество образования.

Мои ЭОР

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) – это общий термин, объединяющий средства обучения, разработанные и реализуемые на базе компьютерных технологий.

Самые простые ЭОР – текстографические. Они отличаются от книг в основном базой предъявления текстов и иллюстраций – материал представляется на экране компьютера, а не на бумаге. Хотя его очень легко распечатать, т.е. перенести на бумагу.

ЭОР следующей группы – гипертекстовые, имеющие наличие ссылок на логически связанный текст или фрагменты текста.

Третья группа ЭОР представляют собой видео или звуковой фрагмент.

Четвертая группа – мультимедиа ЭОР, реализующие возможность одновременного воспроизведения на экране компьютера текста, рисунков, анимации, звука и видеофрагментов в некоторой взаимосвязи, подчиненной определенной дидактической идее, и изменение одного из них вызывает соответствующие изменения других.

pdfКаталог ЭОР Онипко Т.К.

pptxДидактическая игра «Геометрические фигуры»

pptРекомендации по составлению Портфолио

pdfПлан работы с детьми младшей группы по ПДД

pdfМетодические рекомендации по ФЭМП детей раннего возраста

pdfПодборка сюжетных картин для составления рассказов

pdfПодборка репродукций картин известных художников для старших дошкольников

pdfВместе в картинную галерею. В помощь родителю

pdfМетодические рекомендации по использованию лепбука в работе с детьми раннего возраста

Моя инновационная деятельность

Для меня инновационная деятельность – это использование информационно-коммуникационных технологий и участие в инновационных площадках регионального уровня.

1. Использование ИКТ – это:

Ø   Оформление материалов по различным  направлениям деятельности, с использованием программ Microsoft  Offise, World, Excel, в том числе при разработки планов и конспектов НОД, различного вида мероприятий, консультаций для родителей

Ø   Создание презентаций в программе Power Point для повышения эффективности образовательной деятельности с детьми педагогической компетенции у родителей в процессе проведения родительских собраний, праздничных мероприятий

Ø   Использование презентаций с целью информационного и научно-педагогического сопровождения образовательного процесса, в подборе дополнительного познавательно - иллюстративного материала

Ø  Общение с коллегами, обмен опытом

Ø   Оформление стендов, буклетов и визитной карточки группы

Ø   Размещение собственных методических разработок, публикаций, материалов в сети интернет

2. Участие в инновационной педагогической площадке «Защита прав детей в дошкольной образовательной организации» в рамках реализации Национального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в качестве члена Рабочей группы – это новая форма профессионального сотрудничества, позволяющая развивать мои профессиональные и личностные компетенции.

Образовательная деятельность – это совместная деятельность педагога с детьми

Игры с детьми

Игра не пустая забава. Она необходима для счастья детей, для их здоровья и правильного развития.

Д.В. Менджерицкая

https://cloud.mail.ru/public/pBY7/9nsS7S9ig интерактивная дидактическая игра «Одень Дашу на прогулку»
https://cloud.mail.ru/public/TVLZ/FV8PvZg74 интерактивная дидактическая игра «Один-много»

Конспекты занятий

Занятие – это увлекательное дело с детьми, в процессе которого педагог решает программные задачи, а конспект занятия – основной документ воспитателя, без которого не может состояться ни одна организованная деятельность.

pdfОткрытое занятие с детьми средней группы «Поможем Буратино»

pdfТехнологическая карта занятия двигательной деятельностью «У Алёнушки в гостях»

pdfПерспективный план занятий двигательной деятельностью

pdfТехнологическая карта занятия двигательной деятельностью